Наши лица

Дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям
Сделать пожертвование

Алексей Писеев

24.03.1960 Тульская область
Алексей Писеев
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь
Алексей родился в небольшой деревушке Тульской области. Глаза появившегося на свет мальчика были без зрачков, а это значило, что увидеть ими мир он никогда не сможет. Знакомы семьи с осуждением восприняли слепоту Алексея: деревенские верования подсказывали им, что рождением такого «особенного» ребенка родителей мог покарать Бог, да и сам мальчик может быть не от Бога. А Алексей, напротив, встретил и полюбил Бога очень рано. Лежа на печке в доме с земляным полом, он с первых лет жизни внимательно вслушивался в звучание молитв, которые читала его набожная мать. Мальчик повторял за ней слова, обращенные к Господу и понимал, что только он сможет стать для него истинным проводником в мир. Эту зародившуюся любовь к Творцу, Алексей будет нести с собой всю жизнь, дополняя ее знаниями Евангелия и устройства церкви.

Незрячий мальчик рос, удивляя родителей и сестер сообразительностью, отличной памятью и хорошим музыкальным слухом. Но окружающие семью люди по-прежнему убеждали отказаться от Алексея и передать его на воспитание государству. В конце концов, поддавшись их давлению, мать отвезла своего незрячего сына в дом инвалидов в Уфу. Для нее это стало тяжелым решением, она не хотела расставаться с ребенком, но сомневалась, что в деревне семья сможет достойно содержать его так, чтобы он ни в чем не нуждался.

Когда Алексею исполнилось 8 лет, он вернулся в семью, но снова был вынужден уехать из дома теперь уже в Липецкую школу - интернат для слепых детей. Родители понимали, что ему необходимо научиться читать и писать, получить образование и, может быть, даже ремесло, которое пригодится ему в жизни, но в деревне сделать это было невозможно.

В Липецке Алексей проучился недолго: уже через несколько лет его перевели в Сергиево-Посадский детский дом, где обучались слепоглухие дети. У мальчика неожиданно начал снижаться слух. С огромным трудом сестра приобрела для него датские слуховые аппараты, при помощи которых он еще некоторое время слышал. А потом Алексей полностью потерял слух, погрузившись в мир абсолютной темноты и беззвучия.

Окончив обучение в Сергиево- Посадском детском доме, он еще много лет оставался там. Родители умерли, а сестры выросли, создали свои семьи и не могли забрать его к себе. В общей сложности в Сергиево-Посадском детском доме Алексей провел 50 лет. В 2017 году пребывание взрослых слепоглухих людей там стало невозможно, и он был определен в Климовский интернат для инвалидов. Об этом времени Алексей вспоминать не хочет: условия в интернате были неплохими, но вот общение у него как у тотально слепоглухого человека ни с кем не складывалось. А еще Алексей не мог ходить в храм, а это для него стало жизненно необходимо, и без регулярного участия в таинствах церкви он чувствовал себя плохо.

Спасением для него стал первый дом сопровождаемого проживания благотворительного фонда «СО-ЕДИНЕНИЕ», куда он с удовольствием переехал. Через несколько лет жителей дома переселили в квартиры сопровождаемого проживания, а чуть позже из-за финансовых трудностей предложили вернуться в свои дома или интернаты. Вот тут Алексея настигло отчаяние - возвращаться в казенные условия интерната, где он не имел возможности общаться с людьми, ему очень не хотелось. Но Господь, который стал для Алексея истинным проводником в мир, помог ему и на этот раз. Мужчине предложили переехать в новый, только что открывшийся корпус «Дома слепоглухих» в Пучково.
В «Дом слепоглухих» Алексей несколько раз приезжал на обучение, знал его сотрудников, духовного наставника отца Льва и, конечно, знал, что находится он рядом с храмом Казанской иконы Божьей Матери. Мужчина с радостью согласился на переезд и с 2022 года проживает в новом корпусе «Дома слепоглухих». Здесь он получает хороший уход, имеет возможность общаться с другими жителями дома, читать литературу, напечатанную шрифтом Брайля и, самое главное, регулярно посещать богослужения в домовом храме Святой Блаженной матери Матроны и в храме Казанской иконы Божьей Матери. Алексей с удовольствием принимает участие в мероприятиях «Дома слепоглухих», участвует в мастер- классах и в выездных экскурсиях, с радостью принимает гостей и общается с ними, громко и отчетливо произнося слова, звучание которых он помнит. Теперь у него, так рано оставшегося без поддержки семьи и так часто менявшего места жительства, есть настоящий теплый и уютный дом.

В «Доме слепоглухих» пожилой мужчина будет получать пожизненный уход.
Помочь Алексею и другим жителям «Дома слепоглухих» можно сделав посильное пожертвование здесь https://www.domsg.ru/sdelat-pozhertvovanie/



Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь

Наши друзья

Стать другом

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть административных расходов покрывают государственные гранты. Каждый может стать другом и жертвователем «Дома слепоглухих»

Сделать пожертвование
«На кончиках пальцев» Удивительная история слепоглухой девушки