Наши лица

Дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям
Сделать пожертвование

Алексей Нестеров

03.08.2000 Видное
Алексей Нестеров
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь
В «Дом слепоглухих» Леша попал после выпуска из Сергиево-Посадского детского дома. А о том, как Леша жил до детского дома, никто не знает. Да и сам он практически ничего не помнит о своем раннем детстве. А может быть именно так и проявляется защитная функция психики человека?

Отец Леши выбросил его мать из окна и был привлечен за это к уголовной ответственности. Родственников, которые хотели бы оформить опеку над маленьким Лешей не было, и мальчик попал в детский дом. Через десять лет, выйдя на свободу, отец хотел забрать его домой, но Леша отказался возвращаться в семью. К этому времени семьей для него стал коллектив детского дома, к которому он привык и которому доверял сильнее, чем родному отцу. После достижения совершеннолетнего возраста, Лешу поставили в очередь на получение квартиры от государства, а на период ожидания предложили переехать в «Дом слепоглухих» в Пучково. Молодой человек согласился, и в начале 2020 года приехал к нам как участник проекта «Сопровождаемое проживание».

Переезд в «Дом слепоглухих» стал для Леши важным этапом на пути к самостоятельности.  Квартиру он, конечно, ждал, но был совершенно не готов к проживанию в ней. Под руководством наставников и преподавателей социо-бытовой реабилитации он начал учиться готовить еду, мыть полы, следить за чистотой своей одежды. Сначала все это казалось ему сложным, но со временем он освоил науку домоводства и, почувствовав уверенность в своих силах, согласился переехать в тренировочную квартиру нового корпуса «Дома слепоглухих».

В тренировочной квартире Леша проживает с другими участниками проекта. Вместе они планируют бюджет, ходят в магазин, готовят еду и наводят порядок. Делают они это с большим энтузиазмом- ведь для каждого из них самостоятельное проживание в отдельной квартире — это проявление их взросления. Во многом Леше пока еще помогает наставник, подсказывает, как правильно решать бытовые задачи и деликатно говорит о совершаемых им ошибках.
В дневные часы Леша трудится в мастерской «Дома слепоглухих» и, помимо сбора подарочных наборов, варит кофе для гостей. Молодой человек гордится тем, что освоил работу кофе-машины, и с огромным удовольствием занимается приготовлением кофе. Вообще Леша практически все делает с удовольствием: учится домоводству, математике и русскому языку, занимается в театральной студии «Дома слепоглухих», ездит на экскурсии, трудится в мастерской и участвует в благотворительных ярмарках. С его лица редко сходит улыбка; он жизнерадостный, открытый и доверчивый, как ребенок. Да, квартиру от государства Леша недавно все- таки получил, но переезжать туда не торопится. Полученного опыта проживания вне системы интерната еще недостаточно для того, чтобы он самостоятельно вел домашнее хозяйство и реализовывал себя в обществе.

В будущем Леша мечтает о семье и самостоятельной активной жизни. У Леши есть все шансы осуществить свою мечту после прохождения реабилитации в «Доме слепоглухих».  
Помочь Леше и другим жителям «Дома слепоглухих» можно сделав посильное пожертвование здесь https://www.domsg.ru/sdelat-pozhertvovanie/



Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь

Наши друзья

Стать другом

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть административных расходов покрывают государственные гранты. Каждый может стать другом и жертвователем «Дома слепоглухих»

Сделать пожертвование
«На кончиках пальцев» Удивительная история слепоглухой девушки