Наши лица

Дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям
Сделать пожертвование

Иван Кулешов

31.05.1996 Санкт-Петербург
Иван Кулешов
Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь
Ваню в «Доме слепоглухих» шутя называют директором. Он всегда хочет знать, где и что происходит, всегда старается по-деловому решить все возникающие проблемы, ответственно выполнять свои ежедневные задачи и следить за тем, чтобы остальные делали то же самое.

Ваня не слышит, плохо видит и плохо двигается. У него ДЦП, которое, вероятнее всего, связано с родовой травмой. О том, как именно Ваня появился на свет, уже никто не может вспомнить потому, что родителей у юноши нет. Ваня уверен, что они погибли в автокатастрофе, и его физические ограничения связаны с травмами, которые он получил вследствие той же автомобильной аварии. Но никакой катастрофы не было; вернее, была, но не автомобильная, а жизненная - мать отказалась от Ванечки еще в роддоме, и с тех самых пор сведений о ней никаких не было. Мальчик сначала оказался в детском доме, а потом в психоневрологическом интернате. Причиной этому стала Ванина глухота. Сотрудники детского дома не понимали, почему маленький мальчик ведет себя несдержанно, резко и даже агрессивно, предполагая, что происходит это из-за нарушений со стороны его психики. Ваню старались лечить, корректируя психо-эмоциональное состояние при помощи сильных лекарств и неизвестно, чем могло бы закончиться дело, если бы в него не вмешался случайно оказавшийся там сотрудник американской школы Перкинсона для слепоглухих детей. Он понял, что поведение мальчика связано с его глухотой и предложил перевезти его в Сергиево-Посадский детский дом, где обучаются дети со множественными нарушениями здоровья.

Ване в новом детском доме понравилось - здесь, наконец, начали правильно его понимать, учить общению при помощи жестового языка и дактилологии. Но,несмотря на успехи Вани в обучении, сотрудники Сергиево-Посадского детского дома потратили немало времени на то, чтобы научить его обходиться без лекарств.  Сотрудники и подопечные детского дома стали для Вани настоящей семьей: друзья оказались близки ему, как родные братья и сестры, а директора он ласково называл «мамой». Освоение общеобразовательных предметов Ване давалось трудно, зато простые бытовые навыки он осваивал легко.

В «Дом слепоглухих» Ваня приехал почти сразу после завершения обучения в детском доме. Ему, как сироте была положена квартира, но получение ее задерживалось. А значит жить Ване какое-то время надо было бы в доме инвалидов, куда ехать он категорически не хотел. Юноше вспоминались картины, связанные со временем, проведенным в психоневрологическом интернате и становилось страшно от того, что они снова повторятся.
Молчание, страх, помутнение рассудка из-за приема психотропных препаратов - обо всем этом Ваня хотел забыть надолго. И в «Доме слепоглухих» у него это получилось.
В Пучково Ваню сразу начали понимать, парень стал активно включаться в занятия по творчеству и бытовой реабилитации. Ваня научился мыть полы и теперь делает это ежедневно, помогая уборщице наводить порядок. Он научился самостоятельно менять постельное белье и сейчас следит за тем, чтобы и все остальные жители центра вовремя снимали постельное белье и сдавали его горничной. Еще Ваня научился ухаживать за попугайчиками и взял птиц под свою ответственность.

Сначала Ваня жил в старом корпусе «Дома слепоглухих», осваивая навыки самообслуживания, кулинарии, домоводства, а когда почувствовал в себе силы к самостоятельной жизни, переехал в одну из квартир сопровождаемого проживания в новом корпусе. Теперь он может сам выбирать то, что хочет съесть на завтрак, ходить в магазин и, как взрослый человек, делать полезные покупки, создавать уют в пространстве своего небольшого дома. А еще Ваня научился работать: каждый день он приходит в керамическую мастерскую «Дома слепоглухих», чтобы под руководством мастера Дианы делать необходимую в каждом доме посуду и фигурки ангелов и забавных зверят, несущих в себе особое настроение тепла и уюта. Покупатели отмечают, что качество и внешний вид Ваниных работ всегда на высоте.

Ваня в будущем мечтает о своем жилье и может даже семье. У него есть все шансы осуществить свою мечту после прохождения реабилитации в «Доме слепоглухих».  
Помочь Ване и другим жителям «Дома слепоглухих» можно сделав посильное пожертвование здесь https://www.domsg.ru/sdelat-pozhertvovanie/

Помочь Насте и другим жителям
Дома слепоглухих можно
сделав посильное пожертвование здесь
хочу помочь

Наши друзья

Стать другом

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть административных расходов покрывают государственные гранты. Каждый может стать другом и жертвователем «Дома слепоглухих»

Сделать пожертвование
«На кончиках пальцев» Удивительная история слепоглухой девушки